четвер, 16 жовтня 2014 р.

ГЕНЕРАЛ ПЕТРО ГРИГОРЕ́НКО

Andrei Bessmertny Anzimirov added 3 new photos.
ГЕНЕРАЛ ПЕТРО ГРИГОРЕ́НКО
16 октября 1907 родился выдающийся украинский правозащитник генерал-майор Петро Григорович Григоре́нко (1907-1987), участник диссидентского движения, основатель Украинской Хельсинкской группы, член Московской Хельсинкской группы. Резко осудил вторжение советских войск в Чехословакию в 1968.
Решительно поддержал национальное движение крымскотатарского народа, способствовал его активизации. 17 марта 1967 выступил перед представителями крымскотатарской общины, проанализировав причины их неудач в борьбе за возвращение на родину в Крым:
«Нам думается, что главная причина этого заключается в том, что вы недооцениваете своего врага. Вы думаете, что вам приходится общаться только с честными людьми. А это не так. То, что сделано с вашим народом, делал не один Сталин. И его соучастники не только живы, но и занимают ответственные посты. А вы обращаетесь к руководству партии и правительства со смиренными письменными просьбами. А так как просят лишь о том, на что безусловного права не имеется, то ваш вопрос преподносится тем, кто его решает, как вопрос сомнительный, спорный. Ваше дело обволакивается не имеющими к нему отношения суждениями. Чтобы покончить с этим ненормальным положением, вам надо твёрдо усвоить — то, что положено по праву, не просят, а требуют! Начинайте требовать. И требуйте не части, не кусочка, а всего, что у вас было незаконно отнято — восстановления Крымской Автономной Советской Социалистической Республики!»
ОДИН ИЗ САМЫХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛИДЕРОВ ДИССИДЕНТСКОГО ДВИЖЕНИЯ В СОВДЕПИИ ПРИ КОММУНИЗМЕ
СЛАВА ПОДЛИННЫМ БОРЦАМ ЗА СВОБОДУ!

Немає коментарів:

Дописати коментар