суботу, 3 травня 2014 р.

ГИМН И НЕБО

Одна из участниц вчерашних собітий в Бахчисарае написала:
Emine şerfe
Люди ходят по переходу, кто-то вокруг Диляры ханым Сейтвелиевой, которая беседует с очередным провокатором. Другие - выкрикивают "Мустафа!", "Крым - наша Родина! Лидера на Родину!", "Къырым! Ватан! Миллет!". Тут одна из женщин начинает петь наш гимн, несколько человек присоединяются.. Ко второму куплету последователей становится меньше, она перестает петь.. Но мы не прекращаем! Несколько человек останавливаются, начинают запевать второй куплет; в это время на холодном, свинцовом (как тогда казалось) небе появляется первый самолет. Летит низко. Мы его отчетливо видим.
(Рука еще крепче прижимается к сердцу.)
За ним второй, третий..
(Наш голос становится все громче, но ком, подкативший к горлу, предательски заставляет его дрожать.)
Самолетов все больше. Стоит гул. Военные самолеты, которых в таком количестве мы видим впервые в жизни!
(Уже ничего вокруг не воспринимается кроме свинцового неба с вражескими машинами и слов нашего гимна. И мысли не о том, что нам может угрожать опасность и не о брате с отцом, которые возвращаются с Армянска; мысли уходят домой, где мама с маленькой сестренкой..)
Только самолеты, только звуки гимна.
Эта картина перед глазами, эти звуки и эти мысли дают в очередной раз осознать, что ГОТОВ подписаться под каждым словом гимна, под каждым АНТом, под каждой клятвой. И что он - не просто текст, он - рвущийся наружу крик! Крик о том, что нас не сломать, что мы готовы "за родные за отчие всю жаркую кровь по кровинке" отдать!
Ant etkenmen, söz bergenmen millet içün ölmege,
Bilip, körip, milletimniñ közyaşını silmege.

Немає коментарів:

Дописати коментар