середу, 7 травня 2014 р.

Покупателям недвижимости в Крыму придется закатать губу


РАЗМЕР ШРИФТА 
Симферополь  Еще за неделю до присоединения Крыма Россией местная недвижимость стала объектом повышенного внимания зажиточных россиян. Этот процесс закономерен, поскольку в Крыму цены на новостройки и вторичное жилье в несколько раз меньше, чем в отдаленных районах Москвы, Российских бизнесменов не пугает даже стремительный взлет цен. Однако официально оформить документы купли-продажи пока невозможно, отмечают юристы, поскольку юридически Крым остается оккупированной территорией Украины. 

«Спрос на жилые квартиры и объекты коммерческо-рекреационного назначения сейчас бьет все рекорды со времен 2005-2007 года», – отметил директор крымской строительной компании «Монолит» Руслан Бурдейный. Он добавил, что за последние четыре месяца спрос на жилую недвижимость вырос более, чем в пять раз. По его словам, за последние пару месяцев стоимость повысилась на 50-60%, и это еще не предел.

«Если в январе-феврале квартиры в домах Ялты, расположенных далеко от берега моря, можно было купить по $1 тыс. за один квадратный метр, то сейчас – $ 1,5 тысяч. Квадратный метр апартаментов в Приморском парке (самый престижный район Ялты – ред.) подорожал с $ 3,5 тысяч до $ 5 тысяч», – отмечает менеджер агентства недвижимости «Ялта-Сити» Алена Селенист.

По заявлениям одного из сотрудников риелторских компаний Крыма, больше всего прицениваются к крымской недвижимости жители Москвы и европейского севера России. Это неудивительно, поскольку в российской столице жилье стоит как минимум в 10 раз дороже. По данным компании Bon Ton Realty, цена «квадрата» на новостройки в Центральном административном округе колеблется от 10,5 тысяч долларов, в Донском районе возле Патриарших прудов – до 26 тысяч долларов. В Хамовниках, где велись основные продажи, средняя стоимость 1 кв. м новостроек составляет около 18 тысяч долларов.

Однако некоторые россияне все-таки недооценивают стоимость крымской недвижимости. Так, жительница Ялты, продающая однокомнатную квартиру, отмечает, что москвичи интересовались, можно ли за $50 тысяч приобрести гостиницу. «У нас даже однокомнатная квартира стоит как минимум 60 тысяч долларов», – делится женщина. 
Каким бы высоким не был спрос на недвижимость, узаконить куплю-продажу имущества в Крыму пока что невозможно


Каким бы высоким не был спрос на недвижимость, узаконить куплю-продажу имущества пока что невозможно. Рынок недвижимости в Крыму полностью заморожен, поскольку украинские госреестры, которые закрепляли право собственности на жилплощадь, на полуострове не работают. Вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев обещает, что регистрировать сделки на полуострове можно будет только с 1 июня: «Только тогда заработает Росреестр... Мы постепенно в ручном режиме решаем весь пласт проблем переходного периода. Опыта работы в таких реалиях ни у кого нет».

Урегулирование вопроса с переоформлением недвижимости и ее куплей-продажей осложнено еще и тем, что юридически Крымский полуостров является территорией Украины, которая временно оккупирована. В соответствии с законом Верховной Рады об оккупированных территориях, любая сделка в отношении недвижимого имущества на территории Крыма, в том числе земли, заключенная с нарушением требований законов Украины, считается недействительной. Разрешено приобретение права собственности на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, в случае наследования по закону или по завещанию, если получатели относятся к одной из очередей наследников, согласно законодательству Украины. 
Для легализации операций купли-продажи недвижимости на полуострове необходимо будет прибегать к услугам украинских нотариусов, в противном случае сделка будет рассматриваться как недействительная

То есть для легализации операций купли-продажи недвижимости на полуострове необходимо будет прибегать к услугам украинских нотариусов (которые, как известно, в Крыму не работают), в противном случае сделка будет рассматриваться как недействительная, отмечают юристы.

«Если исходить с точки зрения закона, российская сторона не имеет права регистрировать недвижимость на украинской территории. Потенциальные покупатели пока что могут заключить лишь договор о том, что когда будет открыт реестр, они купят эту недвижимость и дать какой-то задаток, но официально документы, естественно, никто не оформит. Возможно, Россия внесет какие-то изменения в Гражданский кодекс, облегчающий процедуру купли-продажи жилья, но в любом случае земля, на которой стоит недвижимость, является украинской, и любое отчуждение будет являться грубым нарушением Конституции Украины. Любой прокурор не просто может, но и обязан оспаривать эти решения. Если украинская сторона возьмется за эти вопросы, то она выиграет все судебные иски», – отмечает юрист Независимого медиа-профсоюза Александр Тарасов.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на недвижимость аннексированного полуострова. Пока россияне присматривают себе места для летнего отдыха, крымчанам приходится затянуть пояса потуже и жить в переходном периоде, считая каждую копейку, которая уходит на подорожавшие продукты питания и другие предметы первой необходимости.http://ru.krymr.com/content/%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B2-%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%91%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B3%D1%83%D0%B1%D1%83/25376200.html

Немає коментарів:

Дописати коментар