вівторок, 30 грудня 2014 р.

Марионетки Кремля в Крыму сжигают книги о Голодоморе, - активисты. ФОТО


В оккупированном Севастополе книги об истории Украины и Голодоморе оказались выброшенными на свалку.

Об этом во вторник 30 декабря сообщила на своей странице в Facebook исполнительный директор Всеукраинской общественной организации "Не будь равнодушным!" Оксана Левкова, передаетЦензор.НЕТ.


По ее словам, книги не только выбрасывали, но и сжигали.

"Вот какие книги считают идеологически опасными российские оккупанты Крыма. В городе Севастополь сожжено и выброшено на помойку все, что касается Голодомора (особенно Голодомора на Донбассе), Холодного Яра, Героев Крут, происхождения украинского гимна, герба и другой символики. Интересно, что русскоязычную литературу россияне не уничтожили. Русскоязычное означает для них российское", - сообщила Оксана Левкова.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": В крымских школах на глазах учеников рвут украинские книги, - Меджлис


книги

Исполнительный директор Всеукраинской общественной организации "Не будь равнодушным!" отметила, что часть книг удалось спасти от ликвидации благодаря координатору организации в Севастополе.

Ранее Оксана Левкова сообщала о случаях уничтожения украинской литературы в оккупированном Крыму.

"Очевидно, что русскоязычные брошюры-фолианты не представляют угрозу формированию новой российской идентичности "по-крымски", - сообщила она ранее.

Позднее активисты передали спасенные из огня в Севастополе книги учителям Донбасса, которые работают на освобожденных от сепаратистов территориях.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": В Крыму анонсировали массовые обыски: в школах будут искать и уничтожать "крамольные" книги

Всеукраинская общественная организация "Не будь равнодушным!" работает на протяжении девяти лет, организация обеспечивала проведение различных проектов, связанных с популяризацией украинского языка, литературы, культуры, в том числе и на территории Крыма.http://censor.net.ua/photo_news/318668/marionetki_kremlya_v_krymu_sjigayut_knigi_o_golodomore_aktivisty_foto

Немає коментарів:

Дописати коментар