четвер, 4 грудня 2014 р.

КРИМ НАШИСТАМ НЕ ДО ЖИРУ...

Электрический коллапс в Крыму: в домах нет света, клиники и заводы не работают, троллейбусы стоят

Симферополь – В среду, 3 декабря, Крым накрыла очередная волна веерных отключений электричества. На предприятии «Крымэнерго» объяснили, что вынуждены были пойти на такой шаг для снижения уровня нагрузки из-за отключения компанией «Укрэнерго» нескольких высоковольтных линий. Неожиданное обесточивание стало причиной настоящего коллапса: проблемы в движении электротранспорта на всей территории полуострова, хаос в центре крымской столицы, неработающие клиники и множество других проблем. Теперь крымчане в панике скупают бензиновые генераторы в надежде обезопасить себя от внезапного отключения энергии.
«Пришел в стоматологическую клинику на Февральской – в центре города, только сел в кресло и тут же выключили электричество», – жалуется в беседе с изданием Крым.Реалии 35-летний Асан, проживающий в микрорайоне Каменка под Симферополем. У мужчины установлена временная пломба, в среду, 3 декабря, ему должны были поставить новую, но из-за отсутствия электричества стоматолог не смог ничего сделать. «В клинике не оказалось генераторов на экстренный случай. Теперь мне сказали прийти в следующий понедельник. Все планы придется менять, – говорит он и тут же добавляет, – только что звонил домой, там тоже нет света, что теперь делать – не знаю». Работа Асана связана с постоянным нахождением у компьютера, поэтому отсутствие электричества – для него большая проблема.
Неожиданное отключение энергии в среду, 3 декабря, застало врасплох едва ли не каждого крымчанина: кто-то опоздал на работу или на встречу, кто-то не смог вовремя добраться на учебу. Причина – проблемы в движении электротранспорта, как следствие, километровые пробки в центре Симферополя.
В комментарии для Крым.Реалии директор предприятия «Крымтроллейбус» Валерий Заикинрассказал, что компания «Крымэнерго» не предупредила об отключении, поэтому водители троллейбусов оказались не готовы к экстренной ситуации. «11 троллейбусов уже зашли в парк, сейчас еще будем запускать порядка шести, – говорит Заикин, когда на часах еще нет и 15-ти. Аналогичные остановки троллейбусов, по словам директора предприятия, наблюдались на междугородном сообщении. При этом, подчеркнул он, нет никакой определенности: «Такая ситуация может быть до вечера. Все вопросы надо задавать «Крымэнерго». Заикин также пожаловался, что из-за скачков напряжения несколько троллейбусов вовсе вышли из строя. О том, в каком состоянии находятся остальные транспортные средства, по его словам, станет известно утром 4 декабря.
В центральной части Симферополя на протяжении всего дня не работали светофоры, что становилось причиной аварийных ситуаций и больших заторов на дорогах. Кроме того, проблемы возникли в движении электричек, курсирующих из Севастополя в Симферополь. Как сообщила Крым.Реалии одна из пассажирок, около 9-ти утра она направлялась на севастопольском электропоезде в сторону крымской столицы. «Неожиданно электричка начала снижать темп, а потом вообще остановилась – посреди поля, спустя некоторое время мы снова поехали», – делится собеседница. При этом в справочной железнодорожного вокзала Симферополя Крым.Реалии заверили, что задержек в движении электропоездов нет.
Предприятия подсчитывают убытки
Утром без электричества остались целые микрорайоны в Симферополе: Залесская, Ак-Мечеть, Центральный рынок, Каменка и другие. В центре крымской столицы на протяжении всего дня были сбои в подаче энергии.
Трудности испытали и ряд крупных промышленных предприятий Крыма. Так, завод «Симферопольсельмаш» вынужденно приостановил работу на неопределенное время из-за скачков напряжения в электросети. Как сообщил Крыминформу технический директор завода Анатолий Худиков, отключение и последующее включение электроэнергии с повышенным напряжением привело к выводу из строя электронного оборудования, а двигатели станков сгорели. Специалисты оценивают сумму ущерба, до замены оборудования завод работать не будет.
Напряжение в сети достигало 470 В. Это грозило выведением из строя всего электрооборудования
Убытки подсчитывают и в пивобезалкогольном комбинате «Крым». Предприятие остановило работу на 4 часа из-за вынужденного отключения от энергоснабжения, поскольку напряжение в сети достигало 470 В. Это грозило выведением из строя всего электрооборудования, сообщилдиректор комбината Владимир Вовк.
Гендиректор электромашиностроительного завода «Фирма «Сэлма»Владимир Сорока в комментарии тому же изданию пожаловался на то, что отсутствие информации от компании «Крымэнерго» по отключениям энергоснабжения препятствует нормальной работе промышленных предприятий. В аварийную службу «Крымэнерго» после отключения невозможно дозвониться – снимают и кладут трубку. Мне, как руководителю крупного завода, необходимо выяснить, насколько долго продлится отключение и когда восстановят, чтобы определиться с работой производства, но добиться ответа ни разу не удалось», – сказал Сорока.
Частичное отключение электроснабжения в среду, 3 декабря, произошло в Севастополе, Ялте, Симферопольском, Бахчисарайском и других районах полуострова. В компании «Севастопольэнерго» обесточивание объяснили «кратковременной системной аварией на линии, питающей Крым». При этом губернатор Севастополя Сергей Меняйло обратился к горожанам с призывом ограничить использование электроприборов в быту.
Включить – выключить
В компании «ДТЭК Крымэнерго» сообщили, что утром 3 декабря приступили к применению графиков аварийных отключений (ГАО) на всей территории своего обслуживания. «В связи с пиковым электропотреблением в утренние часы и просадкой напряжения из-за отключения и включения единственной оставшейся в работе на тот момент магистральной линии (ВЛ 330 кВ Мелитополь – Джанкой) наблюдались дополнительные отключения ряда трансформаторов подстанций. Энергетики «ДТЭК Крымэнерго» оперативно вводили их в работу», – объяснили причины отключения в компании.
По данным предприятия, 3 декабря в 8:30 диспетчер предприятия дал команду применить ГАО для снижения уровня нагрузки на 50 МВт. В 8:44 «Крымэнерго» получило распоряжение об отмене ограничений и в короткие сроки запитало потребителей по нормальной схеме энергоснабжения. «Однако в 10:07 вновь поступила команда диспетчера предприятия ввести ГАО в полном объеме для снижения уровня нагрузки на 268 МВт. ДТЭК «Крымэнерго» применил графики аварийных отключений», – говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте.
Специальные графики аварийных отключений применялись с 10:11 до 10:48. После этого компания получила разрешение включить 80 МВт из ранее отключенных по ГАО 268 МВт, в 11:00 – включить еще 50 МВт, в 11:34 – еще 30 МВт, в 12:15 – еще 40 МВт. Во второй половине дня в компании заверили, что к 13 часам все потребители были запитаны и в настоящее время «сохраняется нормальная схема энергоснабжения».
По информации министра топлива и энергетики Крыма Сергея Егорова, причиной веерных отключений электроэнергии послужило… резкое понижение температуры воздуха. По его словам, для обогрева люди стали дополнительно включать электроприборы. Кроме того, в Украине «серьезная ситуация» с генерацией электроэнергии: выведен в ремонт один блок Запорожской АЭС и не работают порядка 16 тепловых станций. Поэтому электроэнергии «реально не хватает». Министр пояснил, что утром 3 декабря Украина отключила одну из двух работающих линий, которые снабжают электроэнергией Крым, чтобы «ограничить перетоки». Из-за этого по второй линии были превышены допустимые лимиты, и произошло кратковременное отключение электроэнергии. В течение полуминуты «весь Крым был вообще без света», отметил Егоров (цитируется по «Крым Медиа»).
При этом глава республики Сергей Аксенов считает, что крымчане «не заметили перебоев в подаче электроэнергии». «В данном случае мы считаем, что даже в таком режиме мы способны удержать все в штатном режиме, но ожидать от Украины можно чего угодно, лишь бы нанести ущерб экономике республике. Но что бы они ни делали, они должны помнить, что это будет, в том числе, и во вред им», – процитировала Аксенова его пресс-служба.
Сергей АксеновСергей Аксенов
Он также сообщил, что поставляемая мощность с территории Украины составляет 400 мегаватт, остальное – обеспечивается за счет резервных мощностей. Хотя еще летом власти республики после прекращения подачи электричества с материка заверяли, что крымчане больше не будут испытывать трудности.
В погоне за генератором
Тем временем жители полуострова, которые уже ощутили на себе все неудобства, связанные с отключением электричеством, стали массово скупать бензиновые генераторы. Как рассказал Крым.Реалиисимферополец Николай, последние пять лет реализующий в крымской столице генераторы, сейчас наблюдается небывалый спрос на этот вид техники.
Продажа генераторов в СимферополеПродажа генераторов в Симферополе
«Раньше в магазине пять генераторов могли продаваться в течение двух-трех месяцев, а сейчас 10 штук уходят в течение двух-трех дней, – делится он. – Мы не успеваем завозить генераторы, с поставками плохо. К примеру, если заказываем в России, то все зависит от погодных условий. Погода плохая – приходится ждать месяц». С материковой Украины, по словам Николая, доставка осуществляется быстрее.
Среди покупателей, по информации торговца, преимущественно владельцы частных домов, которым необходимо отапливать помещения в холодный период. «Но есть и те, кто живет в квартирах, они умудряются установить генератор на балконе, правда, потом соседи жалуются на сильный шум», – добавляет продавец.
Генераторы в СимферополеГенераторы в Симферополе
Средняя цена генератора – от 10 тысяч рублей (около 3300 грн) и выше. «Его мощность по техпаспорту – 2 кВт, но максимум выдает 1 кВт. В основном, это генераторы китайского производства, которые работают на бензине А-95, расход – около 300 граммов в час. Если постараться, можно запустить котел для отопления», – поведал Николай.
Учитывая заявление прошлого министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана о том, что Киев может сократить поставки электроэнергии в Крым в случае роста дефицита энергоснабжения в Украине, то можно предположить, что ситуация, с которой столкнулась республика в среду, 3 декабря, может вновь повториться в ближайшее время.

Немає коментарів:

Дописати коментар